题目内容

2.一台电动机接入220V的电源上时,通过电动机线圈的电流为5A,线圈电阻为10Ω,正常工作时每分钟消耗电能为6.6×104J,每分钟发热为1.5×104J.

分析 (1)知道电动机两端的电压和通过的电流,根据W=UIt求出每分钟电动机消耗的电能;
(2)根据焦耳定律求出每分钟发的热.

解答 解:(1)电动机正常工作时每分钟消耗电能:
W=UIt=220V×5A×60s=6.6×104J;
(2)每分钟发的热:
Q=I2Rt=(5A)2×10Ω×60s=1.5×104J.
故答案为:6.6×104J;1.5×104J.

点评 本题考查了电功公式和焦耳定律的应用,要注意电动机是非纯电阻用电器,消耗的电能一部分转化为内能,大部分转化为机械能输出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网