题目内容

13.用如图的滑轮组提升重物时,用F=400N的拉力在10s内将重960N的物体匀速提升2m,若不计绳重及滑轮之间的摩擦,则有(  )
A.该装置的机械效率为80%B.拉力的功率为80W
C.动滑轮的重量为240ND.所做的额外功为720J

分析 (1)由图通过动滑轮绳子段数n=2,由W=Gh计算有用功,由W=Fs计算总功,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率;
(2)由P=$\frac{{W}_{总}}{t}$计算拉力的功率;
(3)(4)由W=W-W计算额外功,由W=Gh计算动滑轮重.

解答 解:
(1)由图通过动滑轮绳子段数n=2,
有用功W=Gh960N×2m=1920J,
因为s=nh,所以总功W=Fs=400×3×2m=2400J,
滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1920J}{2400J}$×100%=80%,故A正确;
B、拉力做的功是总功,所以拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2400J}{10s}$=240J,故B错误;
CD、W=W-W=2400J-1920J=480J,
不计绳重及滑轮之间的摩擦,克服动滑轮重所做功是额外功,
则W=Gh,
所以动滑轮重:G=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{480J}{2m}$=240N,故C正确.
故选AC.

点评 本题考查了学生对功率的公式、机械效率公式、滑轮组s=nh、有用功、总功的理解和运用,条件充分,难度不大.关键是正确找到通过动滑轮绳子的段数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网