题目内容

2.如图所示,小刚用200N的拉力在10s内把重320N的物体匀速提升了3m,滑轮的机械效率是80%,拉力的功率是120W.

分析 已知物重和提升高度,根据公式W=Gh可求有用功,已知动滑轮上绳子段数和拉力F,根据公式W=FS可求总功,机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可求机械效率;
根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$可求拉力的功率.

解答 解:
有用功W有用=Gh=320N×3m=960J,总功W=FS=F×2h=200N×2×3m=1200J,
动滑轮的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{960J}{1200J}$×100%=80%.
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W.
故答案为:80%;120.

点评 本题考查功和机械效率的计算,关键是公式的灵活运用以及公式的推导,学会举一反三的能力,根据所学公式推导出自己解题所需要的公式,这是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网