题目内容
8.(1)此方案设计的目的是调节滑动变阻器使两只灯泡同时正常发光.
(2)方案一的不足之处是左边灯泡被短路.
(3)请你设计出一种安全可行的方案,使两灯泡正常发光.(要求画出电路图即可)
分析 (1)根据题意结合电路图判断此方案设计的目的;
(2)由电路图可知,左侧灯泡被短路,会造成右侧灯泡两端电压过大,可能会烧坏,据此进行解答;
(3)根据P=UI求出两灯泡的额定电流,然后比较两者电流之间的关系,判断出正确的连接方式,根据并联电路的特点和欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻,根据串联电路的电压特点判断方案一不是安全可行的原因;设计电路时可以让L2正常发光,然后根据串联电路的分压特点判断L1的连接方式.
解答 解:(1)根据题意结合电路图可知,此方案设计的目的是:调节滑动变阻器使两只灯泡同时正常发光;
(2)由图可知,方案一的明显不足之处是:左边灯泡被短路;
(3)由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{3V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因I1>I2,
所以,要使两灯泡正常发光,应让L2与变阻器并联后再与L1串联,如下图所示:![]()
此时L1两端的电压为3V,L2两端的电压为6V,且通过L1的电流为1A,通过L2的电流为0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过变阻器的电流:
I变=I1-I2=1A-0.5A=0.5A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,此时变阻器接入电路的阻值:
R变=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{变}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,即只有变阻器接入的阻值为12Ω时,两灯才能同时正常发光,
若变阻器接入的阻值大于12Ω,则右侧并联部分的总电阻增大,并联部分分得的电压增大,大于L2的额定电压,L2容易烧坏;
若变阻器接入的阻值小于12Ω,则右侧并联部分的总电阻减小,并联部分分得的电压减小,则L1两端电压增大,大于L1的额定电压,L1容易烧坏;
故方案一不是安全可行的.
设计的安全可行的电路图如下图所示:![]()
实验中可以选取电压为6V的电源(若电源电压为9V,需在干路上再增加一个滑动变阻器),由于电源的电压为6V,故L2一定能正常发光;
由于上面支路两端的电压6V大于L1的额定电压3V,故需增加一个滑动变阻器分压,最初应把滑片移到滑动变阻器的最大阻值处.
故答案为:
(1)调节滑动变阻器使两只灯泡同时正常发光;
(2)左边灯泡被短路;
(3)如上图所示.
点评 本题考查了串并联电路特点和欧姆定律、电功率公式的应用等,会正确的评估方案一的目的、不足之处和不安全可行的原因是解题的关键.
| A. | 千瓦时是电功率的单位 | |
| B. | 电流在单位时间内做功越多,电功率越大 | |
| C. | 电流通过导体消耗的电能越多,电功率越大 | |
| D. | 电功率是表示电流做功多少的物理量 |
| A. | 声音、超声波和次声波统称为声 | |
| B. | 波形密集的声音频率高 | |
| C. | 声不仅可以传递信息,还可以传递能量 | |
| D. | 只要物体振动,我们就一定能听到声音 |
| A. | 密度大 | B. | 比热容大 | C. | 流动性大 | D. | 热值大 |