题目内容

4.如图甲所示,电源电压保持不变.闭合开关,滑动变阻器的滑片P从b点滑到a点的过程中,两电压表示数随电流表示数变化的图线如图乙所示.图乙中dc是表示电压表V1(选填“V1”或“V2”)的示数随电流表示数变化的图线;电源电压为15V;滑片在a点时,10s内电阻R消耗的电能为90J;滑片从b点滑到a点的过程中,电路消耗的总功率最大值为45W.

分析 (1)分析电路的连接,由甲图可知,滑片P从b点滑到a点的过程中,由变阻器连入电路的电阻变化,由欧姆定律确定电路中的电流变化和R2的电压变化,由串联电路电压的规律确定R1的电压变化,结合图象分析回答;
(2)在(1)的基础上,由ec对应的物理大小,由此根据欧姆定律可求R2的电阻;
根据欧姆定律和串联电路的电压特点得出滑片P在b和a点的电源电压表达式,由电源电压不变列方程,先求出电阻R,然后即可求出电源电压;
(3)(4)滑片滑到a点,根据电阻的串联和欧姆定律确定电路电流的大小,由R1的U-I图象得出最大的电流值,即可利用W=I2Rt求10s内电阻R消耗的电能;
根据P=UI求电阻消耗的最大功率.

解答 解:
(1)由甲图可知,滑片P从b点滑到a点的过程中,变阻器连入电路的电阻变小,电路中的电流变大;根据串联分压原理可知,滑动变阻器R1两端的电压变小;由于电源电压不变,则R2两端的电压变大;
所以,对于R1:通过的电流随两端电压的减小而增大;对于R2:通过的电流随两端电压的增大而增大;据此判断,乙图中dc是V1的U-I图象,ec是V2的U-I图象.
(2)由乙图中ec可知,I=3A,U2=6V,根据I=$\frac{U}{R}$可得R2的电阻:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{6V}{3A}$=2Ω;
由甲图可知,电阻R、R1、R2串联,
滑片在b点时,Ib=1A,U1b=12V,U2b=2V,则根据欧姆定律和串联电路的电压特点可得:
电源电压U=IbR+U1b+U2b,即:
U=1A×R+12V+2V-----①;
滑片在a点时,Ia=3A,U1a=6V,U2a=6V,则根据欧姆定律和串联电路的电压特点可得:
电源电压U=IaR+U1a+U2a,即:
U=3A×R+6V+6V-------②;
由①②,解得:R=1Ω,
则电源电压:U=1A×1Ω+12V+2V=15V.
(3)(4)滑片在a点时,由电阻的串联,总电阻最小,电流最大,由图象可知,最大Ia=3A,10s内电阻R消耗的电能为:
W=Ia2Rt=(3A)2×1Ω×10s=90J
电阻消耗的最大功率:
P=UIa=15V×3A=45W,
故答案为:V1;15;90;45.

点评 本题考查串联电路的规律和欧姆定律及电功、电功率公式的运用,关键是从图象中获取有效的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网