题目内容

【题目】如图所示电路,电源电压保持不变。关合开关 S,当滑动变组器的滑片 P 从 a 端滑到 b 端的过程 中,两个电阻的 U-I 关系图象如图所示。则下列判断正确的是

A. 图线甲是电阻 R1 的 U-I 关系图像

B. 电源电压为 10V

C. 滑动变阻器 R2 的最大阻值为 40Ω

D. 变阻器滑片在中点时,电压表 V2 示数为 7.2V

【答案】D

【解析】

由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器串联,电压表V1测定值电阻R1的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压,滑动变阻器滑片从a向b滑动,接入电路的阻值变小,滑动变阻器的分压变小,根据欧姆定律分析电流的变化和定值电阻两端电压变化,判断甲乙图线是哪个电阻的图象;
由图象求出两个电压表的示数,然后由串联电路特点求出电源电压;
当电路电流最小时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,由图象找出此时滑动变阻器两端电压与流过它的电流,然后由欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值;
由串联电路特点及欧姆定律求出变阻器滑片在中点时,电压表V2的示数。

电阻R1与滑动变阻器串联,电压表V1测定值电阻R1的电压,电压表V2测滑动变阻器两端的电压,滑动变阻器接入电路的阻值变小,滑动变阻器的分压变小,根据得到电路中的电流变大,根据U=IR得到定值电阻两端电压变大,图象甲电压随电流的增大而减小,甲是滑动变阻器的图象,图象乙电压随电流的增大而变大,图象乙是电阻R1的图象,故A错误;

由图象可知,电流I=0.3A时,滑动变阻器电压U甲=9V,电阻R1的电压U乙=3V,电源电压U=U甲+U乙=9V+3V=12V,故B错误;

当I=0.3A时电路中的电流最小,则滑动变阻器接入电路的阻值最大,此时滑动变阻器电压U甲=9V,滑动变阻器最大阻值,故C错误;

由图象可知,电阻R1的阻值,当滑片在中点时,滑动变阻器两端电压,故D正确。

故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网