题目内容
11.一个铜球质量是178g,体积是40cm3,请你判断这个铜球是空心还是实心的?(ρ铜=8.9×103 kg/m3)若是空心的,空心部分装满水后它的总质量是多少?分析 (1)先根据铜球的质量,求出铜的体积,与球的体积相比较,从而判断出是空心还是实心;
(2)若为空心,用球的体积减去铜的体积即为空心部分的体积.由密度公式的变形公式求出注入水的质量,然后求出球的总质量.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,铜的体积:
V铜=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{178g}{8.9g/c{m}^{3}}$=20cm3,
因为V球>V铜,
所以此球为空心;
空心部分的体积:
V空=V球-V铜=40cm3-20cm3=20cm3;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$,可得,注入水的质量:
m水=ρ水V空=1g/cm3×20cm3=20g,
球的总质量m=m铜+m水=178g+20g=198g;
答:这个铜球是空心的;在其空心部分注满水后,这个球的总质量198g.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,此类题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.
练习册系列答案
相关题目
5.小华所在小组的同学为了研究水的沸腾,取得了200g 的水加热,装置如图1所示.下表是他们记录的有关数据.
(1)针对水的沸腾提出一个问题:水沸腾时是否需要吸收热量.
(2)对水沸腾时温度变化的合理猜想是:温度不变.
(3)安装实验装置时,科学合理的调整顺序是:先固定B(选填“A”或“B”)的位置.
(4)加热前水的温度如图2所示,这时水的温度为18℃.
(5)在图3中,表示水沸腾的图是D,水的沸点是99℃.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 水温/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 98 | 99 | 99 | 99 | 99 |
(2)对水沸腾时温度变化的合理猜想是:温度不变.
(3)安装实验装置时,科学合理的调整顺序是:先固定B(选填“A”或“B”)的位置.
(4)加热前水的温度如图2所示,这时水的温度为18℃.
(5)在图3中,表示水沸腾的图是D,水的沸点是99℃.