题目内容

6.如图所示,湖水中有两艘小船,绳子的一端拴在甲船上,乙船上固定着滑轮,绳子绕过滑轮,站在甲船上的人用80N的力拉绳子的自由端.如果甲船向右匀速移动了10m,同时乙船向左匀速移动了4m,用时20s,不考虑绳子与滑轮之间的摩擦力,则拉绳的速度为1.4m/s,甲船受到的阻力为80牛,人所做的功为112焦耳.

分析 解决此题的关键是能够正确的判断出绳子自由端移动的距离,利用速度公式求解拉绳的速度;
因为是匀速拉动绳子,故甲船受到的阻力等于其拉力;
利用功率公式P=$\frac{W}{t}$求解人拉绳的功率即可.

解答 解:甲船向右移动了10m,乙船向左移动了4m,以甲为参照物乙向左移动了10m+4m=14m,有两段绳子拉乙船,
故绳子自由端总共移动s=14m×2=28m;t=20s,
则拉绳的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{28m}{20s}$=1.4m/s,
因为是匀速拉动绳子,故甲船受到的阻力f=F=80N,
人拉绳子的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=80N×1.4m/s=112W.
故答案为:1.4m/s;80;112.

点评 此题是一道综合题目,能否正确的判断绳端移动距离是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网