题目内容

【题目】如图是一种以柴油机为动力的抓斗起重机,其部分参数如表。求:

(1)起重机空载静止在水平地面上时,对地面的压强是2.4×105 Pa,它与地面的接触面积是多少?(g=10 N/kg)

(2)将1.0×104 N的物料抓举到最大高度用时15 s,起重机对物料做功的功率多大?

(3)起重机空载时以最大行驶功率行驶1 h,消耗柴油多少kg?(取q柴油=4×107 J/kg)

【答案】(1) 0.2 m2;(2) 4×103 W;(3) 9 kg

【解析】

(1)起重机静止在水平地面上,其对地面的压力等于重力,即F=G=mg=4.8×103 kg×10 N/kg=4.8×104 N

根据p=得:接触面积S===0.2 m2

(2)将物料抓举到最大高度时所做的功为:W=G′h=1×104 N×6 m=6×104 J

功率P===4×103 W

(3)空载时行驶1 h,做功为W机=P最大t′=4×104 W×3 600 s=1.44×108 J

因为柴油机的效率为40%,由η=×100%得

Q放===3.6×108 J

根据Q=mq可知m柴油===9 kg

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网