题目内容
【题目】如图是潮汐发电的简化示意图,发电机组平均功率达到1.8×104 kW。该电站在某次涨潮前水库的水量为106 m3,涨潮后水库的水量为7×106 m3,潮差为10 m ,整个过程持续2小时。试求:
(1)潮汐发电是将海水的________能转化为电能;
(2)一次涨潮过程中发电机组可以发多少电________?这些电能若由热电转化效率为30%的热电厂来完成,需要燃烧多少千克煤________?(煤的热值为3.0×107 J/kg)
(3)请写出一条潮汐发电相比火力发电的优势________。
![]()
【答案】机械 3.6×104 kW·h 1.44×104 kg 对环境污染小且成本低
【解析】
(2)一次涨潮过程中发电机组可发电
W=Pt=1.8×104 kW×2 h=3.6×104 kW·h
煤释放的热量Q=
=
=1.2×105 kW·h=4.32×1011 J
需要煤的质量m=
=
=1.44×104 kg
(3)对环境污染小且成本低(合理即可)
练习册系列答案
相关题目