题目内容
5.分析 求出A的体积,利用密度公式和重力公式求物体A的重;知道A对水平地面的压强,利用压强公式求A对地面的压力,根据力的作用是相互的,可求地面对物体的支持力;因为物体A静止,物体A受到的重力等于支持力加上滑轮组的拉力;由图可知承担物重的绳子股数n,根据不计摩擦和绳重时拉力和物重的关系求拉力.
解答 解:物体A的体积:V=(0.1m)3=0.001m3,
物体A的重:
G=mg=ρvg=2.7×103kg/m3×0.001m3×10N/kg=27N,
由p=$\frac{F}{S}$得A对地面的压力:
F压=pS=600Pa×0.01m2=6N,
因为力的作用是相互的,
所以,F支=F压=6N,
因为物体A静止,![]()
由上图可知:F支+F拉=G,
所以F拉=G-F支=27N-6N=21N,
忽略摩擦和绳重,
绳端的拉力:
F=$\frac{1}{4}$(F拉+G轮)=$\frac{1}{4}$×(21N+2N)=5.75N.
答:作用在绳端的拉力F的大小为5.75N.
点评 本题是一道力学综合题,本题关键:一是知道物体A受到的重力等于支持力加上滑轮组的拉力,二是不计摩擦和绳重拉力F和物重关系F=$\frac{1}{n}$(F拉+G轮)的利用.
练习册系列答案
相关题目
13.在探究影响导体电阻大小的因素时,小兵、小红两位同学作出了如下猜想:
①导体的电阻与导体的长度有关
②导体的电阻与导体的横截面积有关.
③导体的电阻与导体的材料有关.
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如下表
(1)为了验证上述猜想①,应该选用编号为A、B两根电阻丝进行实验;如果选用编号为A、C两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想②(填序号);
(2)有同学认为,可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝阻值的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化不明显(选填“明显”或“不明显”).
①导体的电阻与导体的长度有关
②导体的电阻与导体的横截面积有关.
③导体的电阻与导体的材料有关.
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如下表
| 编号 | 材料 | 长度/m | 横截面积/mm2 |
| A | 镍铬合金 | 0.5 | 0.5 |
| B | 镍铬合金 | 1.0 | 0.5 |
| C | 镍铬合金 | 0.5 | 1.0 |
| D | 锰铜合金 | 0.5 | 0.5 |
(2)有同学认为,可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝阻值的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化不明显(选填“明显”或“不明显”).
10.甲、乙两个物体的体积之比为1:3,比热容之比为2:1,若使它们升高相同的温度,吸收的热量之比为4:3,则甲、乙两个物体的密度之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 2:3 | D. | 4:1 |
4.
如图所示,将同一个物体从A点开始沿三个光滑的斜面AB、AC、AD自由滚下,到达同一水平面时的动能分别为E1、E2、E3,则( )
| A. | E1最大 | B. | E2最大 | C. | E3最大 | D. | 一样大 |