题目内容

5.如图所示,在自由端拉力F的作用下,重为1600N的物体以0.1m/s的速度匀速上升,若滑轮组的机械效率为80%,则拉力F的功率为200W.

分析 由题知,承担物重的绳子股数n=4,则s=4h,
(1)先由滑轮组的机械效率和提升的物体重G,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{Fn}$求拉力大小;
(2)后根据提升重物的速度,求出拉力端的移动速度,再利用P=Fv求拉力做功功率.

解答 解:
由图可知,n=4,则s=4h,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{Fn}$得,
拉力大小:F=$\frac{G}{4η}$=$\frac{1600N}{80%×4}$=500N;
拉力端移动的速度:v=0.1m/s×4=0.4m/s,
拉力做功功率:
P=Fv=500N×0.4m/s=200W.
故答案为:200W.

点评 本题考查了使用滑轮组拉力的计算、功率的计算.本题关键:一是确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是利用好两个推导公式(①η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{Fn}$,②P=Fv).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网