题目内容

15.某导体的电阻为10欧,在它两端加上6伏的电压后,通过该导体的电流为0.6安,通电10秒,通过该导体横截面的电荷量为6库.当导体两端电压降为3伏时,它的电阻为10欧.

分析 已知电压和电阻,由I=$\frac{U}{R}$求电流大小,已知电流和时间的大小,根据公式Q=It可求通过导体的电荷量的大小;根据电阻是导体本身的一种属性,其大小与两端电压及通过的电流大小无关,据此解题.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,通过导体的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
由Q=It可得:通过该导体横截面的电荷量Q=It=0.6A×10s=6J;
电阻是导电阻是导体本身的一种属性,其大小与两端电压无关,可得当导体两端电压降为3伏时,其电阻仍为10Ω.
故答案为:0.6;6;10.

点评 本题考查电荷量、电压、电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道电阻是导体本身的一种性质,它与导体两端的电压和通过导体的电流大小无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网