题目内容

11.某品牌太阳能汽车如图甲,通过安装在车顶和前端的电池板收集太阳能;玻璃采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成,车身轻便灵活.

(1)若该车质量是400千克,车上载有人和物品质量共为100千克,车轮与地面的总接触面积为2.0×10-2m2,该汽车对水平地面的压强为多少?
(2)若该汽车以最大输出功率P为800W在水平路面上作匀速直线运动,一段时间后再将功率减小到P1,并保持此功率做匀速直线运动.上述运动过程的速度-时间图象如图乙,设运动过程中汽车所受阻力不变,则汽车受到的阻力是多少?P1为多少?

分析 (2)根据G=mg和p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$计算汽车对水平地面的压强;
(3)先根据图乙读出开始做匀速直线运动的速度和减小功率后的速度,然后根据P=Fv求出牵引力,再根据二力平衡求出阻力,最后根据P=Fv求出P1

解答 解:
(1)汽车对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{(400kg+100kg)×10N/kg}{2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2.5×105Pa;
(2)根据图乙可知,当汽车以最大功率匀速行驶时速度为10m/s;
当汽车以P1的功率匀速行驶时,速度为8m/s;
由二力平衡条件和P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可知,汽车受到的阻力:
f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{800W}{10m/s}$=80N;
P1=Fv′=80N×8m/s=640W.
答:(1)该汽车对水平地面的压强为2.5×105Pa;
(2)汽车受到的阻力是80N;P1为640W.

点评 此题考查压强的大小计算、功率计算公式的应用,关键是读懂图象,并能从图象中获得信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网