题目内容
【题目】在一次研学活动中,某校师生乘坐的一辆新能源汽车。汽车的质量为1.5×104kg,汽车静止时对地面的压强为5×105 Pa。这辆汽车从学校出发,沿平直公路以15m/s的速度匀速行驶了40min到达研学基地,汽车发动机的功率是50kW。通过计算回答:
(1)汽车静止时轮胎与地面总接触面积是多少?
(2)这辆汽车从学校到研学基地过程中,发动机做了多少功?
【答案】(1) 0.3m2;(2) 1.2×108J
【解析】
(1)汽车和师生的总重力
G=mg=1.5×104kg×10N/kg=1.5×105N
汽车对水平地面的压力
F=G=1.5×105N
由
知道,汽车与水平地面的接触面积
![]()
(2)由
知道,发动机做的功
![]()
答:(1)汽车静止时轮胎与地面总接触面积是0.3m2;
(2)这辆汽车从学校到研学基地途中,发动机做功1.2×108J。
练习册系列答案
相关题目