题目内容

2.小明用如图所示的滑轮组,将底面积为0.4m2、质量为35kg的正方体重物从水平地面匀速提升了9m,用时30s,做功4500J.(g取10N/kg).求:
(1)重物静止在水平地面上时,对地面的压强;
(2)拉力的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

分析 (1)求重物对地面的压强,先重物对地面的压力,就等于自身重力,接触面积已知,根据压强公式可求重物对地面的压强.
(2)已知拉力做的功和时间,利用P=$\frac{W}{t}$可求功率.
(3)利用W=Gh求出有用功,又知总功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)重物对地面的压力:F=G=mg=35kg×10N/kg=350N,
重物对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{350N}{0.4{m}^{2}}$=875Pa;
(2)拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4500J}{30s}$=150W;
(3)滑轮组做的有用:W有用=Gh=350N×9m=3150J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3150J}{4500J}$×100%=70%;
答:(1)重物静止在水平地面上时,对地面的压强为875Pa;
(2)拉力的功率为150W;
(3)滑轮组的机械效率70%.

点评 本题考查压强的计算,功率的计算和机械效率的计算.关键是知道重物对地面的压力等于其重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网