题目内容

11.小梅学完电能表的使用后,想利用电能表测量电饭煲的电功率,观察自家的电能表如图所示,该电能表允许接入用电器的最大电功率是2200W;将家里其他用电器断开,只将该电饭煲接入电路中,观察到电能表的指示灯12分钟里闪烁了496次,则他家电饭煲的实际功率是755W.

分析 (1)由电能表的参数可知工作电压和允许通过的最大电流,根据P=UI求出允许接入用电器的最大电功率;
(2)3200imp/kW•h表示消耗1kW•h的电能,电能表闪动3200次,据此可求出当电能表的闪动320次消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出他家电饭煲的功率.

解答 解:
(1)由电能表的参数可知,电能表的工作电压U=220V,允许通过的最大电流I=10A,
则电能表允许接入用电器的最大电功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
(2)电能表的指示灯12min闪烁了496次,则电饭煲消耗的电能:
W=$\frac{496}{3200}$kW•h=0.155kW•h,
他家电饭煲的功率:
P′=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.155kW•h}{\frac{12}{60}h}$=0.755kW=755W.
故答案为:2200;755.

点评 本题考查了电功和电功率的计算,明白电能表参数的含义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网