题目内容
17.某同学把标有“8V 16W”的灯泡L1,标有“12V 36W”的灯泡L2,串联接在同一电路中,其中一个灯泡能正常发光,电路中允许通过的最大电流为2A; 正常发光的灯泡是L1,电路两端允许加的最大电压为16V,L1的实际功率等于L2的实际功率.(填“大于”“小于”或“等于”)分析 已知两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出两灯的额定电流,再根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,两灯串联后,正常发光的是电流较小的一个,再根据电阻的串联和欧姆定律求出电路两端的电压,根据P=I2R比较两灯泡实际功率之间的关系.
解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{16W}{8V}$=2A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{36W}{12V}$=3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{2A}$=4Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{3A}$=4Ω;
因串联电路中各处的电流相等,且其中一个灯泡能正常发光,
所以,能正常发光的灯泡为额定电流较小的L1,且电路中允许通过的最大电流I=I1=2A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=2A×(4Ω+4Ω)=16V,
由P=I2R可知,通过两灯泡的电流和电阻相等时,两灯泡的实际功率相等.
故答案为:2;L1;16;等于.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据串联电路的特点确定电路中的电流.
练习册系列答案
相关题目
2.甲、乙两物体都做直线运动,通过的路程之比是3:1,所有时间之比是2:3,则甲、乙两物体运动的平均速度之比是( )
| A. | 3:1 | B. | 2:3 | C. | 2:9 | D. | 9:2 |
9.“5A”最可能是下列哪个用电器工作的电流( )
| A. | 家用空调器 | B. | 家用节能灯 | C. | 手提电脑 | D. | 半导体收音机 |