题目内容
2.甲、乙两物体都做直线运动,通过的路程之比是3:1,所有时间之比是2:3,则甲、乙两物体运动的平均速度之比是( )| A. | 3:1 | B. | 2:3 | C. | 2:9 | D. | 9:2 |
分析 已知两物体的运动时间之比、路程之比,由速度公式可以求出两物体的速度之比.
解答 解:甲、乙两物体通过的路程之比:s甲:s乙=3:1,所用时间之比t甲:t乙=2:3,
两物体的速度之比:v甲:v乙=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$:$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{3}{2}$:$\frac{1}{3}$=9:2.
故选:D.
点评 本题考查了求两物体的速度之比,熟练应用速度公式,应用比值法即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度是3m/s,后一半路程的速度是9m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是( )
| A. | 3m/s | B. | 4.5m/s | C. | 6m/s | D. | 9m/s |