题目内容

15.如图是一种电热暖手宝及其主要参数,暖手宝内有水及加热元件等,选用水作为吸热或放热物质是因为水的比热容(填“密度”“比热容”或“质量”)较大.使用前要先给暖手宝通电加热,假设所消耗的电能有70%转化为水的内能,则在额定电压下,水由15℃加热至自动断电,所需要的加热时间为600s.[c=4.2×103 J/(kg•℃)].

分析 (1)水的比热容大:相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少;升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多;
(2)知道水的质量、温度的变化,根据热量的计算公式Q=cm(t-t0)计算出水吸收的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出加热时间.

解答 解:(1)因为水的比热容较大,降低相同的温度,水放出的热量多,所以电热水袋里面一般用水作储能物质;
(2)质量为1kg的水温度从15℃升高到65℃时,水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-15℃)=2.1×105J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{70%}$=3×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,需要的加热时间:
t′=$\frac{W}{P}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{500W}$=600s.
故答案为:比热容;600.

点评 本题考查了水比热容最大特点的应用和吸热公式、效率公式、电功公式的应用,从表格中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网