题目内容
5.(1)若电源电压为6V,求通过电阻R1的电流I1和变阻器R2消耗的电功率P2?
(2)若电源电压可变,电流表A选接“0~3A”量程.现用定值电阻R0替换R1,要求:电源去6V~12V之间任一电压时,调节变阻器滑片P,都能使电流表A的指数达到满刻度.
①若R0的阻值为15Ω,通过计算说明它能否满足上述要求?
②能满足上述要求的电阻R0的取值范围?
分析 由图可知:R1和R2并联,电流表测干路电流,
(1)由并联电路电压特点可知R1和R2的电压,由欧姆定律可计算通过电阻R1的电流;
由并联电路的电流特点可得R2的电流,由P=UI可计算出P2;
(2)①因滑动变阻器最大允许通过的电流为2.5A,根据欧姆定律求出当电源的电压为6V时通过定值电阻的电流,根据要求电流表的示数可以达到3A确定定值电阻的规格.
②当通过滑动变阻器的电流为2.5A,且电源的电压最小时,R0的阻值最大;当电源的电压最大,且滑动变阻器的阻值最大时,R0的阻值最小,根据并联电路的电流特点和欧姆定律求出R0的取值范围.
解答 解:
(1)由图R1和R2并联,电流表测干路电流,若电源电压为6V,
则:U1=U2=U=6V,
则I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
根据并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:
I2=I-I1=0.9A-0.3A=0.6A,
则P2=U2I2=6V×0.6A=3.6W;
(2)①当电源电压最小为U=6V时,根据I=$\frac{U}{R}$可得,通过15Ω电阻的电流为0.4A;
由于滑动变阻器允许通过的最大电流为2.5A,要满足电流表指针达到3A,故15Ω的电阻不能满足要求.
②当通过滑动变阻器的电流为2.5A,且电源的电压U=6V时,R0的阻值最大,
R0=$\frac{U}{I-{I}_{滑}}$=$\frac{6V}{3A-2.5A}$=12Ω;
当电源的电压U=12V,且滑动变阻器的阻值最大时,R0的阻值最小,
通过滑动变阻器的电流I滑=$\frac{U}{{R}_{滑}}$=$\frac{12V}{10Ω}$=1.2A,
通过R0的电流I0=I-I滑=3A-1.2A=1.8A,
R0=$\frac{U}{{I}_{0}}$=$\frac{12V}{1.8A}$≈6.7Ω,
即定值电阻R0的取值范围为6.7Ω~12Ω.
答:(1)若电源电压为6V,通过电阻R1的电流为0.3A;变阻器R2消耗的电功率为3.6W;
(2)①若R0的阻值为15Ω,不能满足上述要求;
②能满足上述要求的电阻R0的取值范围为6.7Ω~12Ω.
点评 本题主要考查了欧姆定律的综合应用,有关最值问题是该部分的难点,关键能够理解最小电阻值、最大电阻值的确定方法.
| A. | 托起两个鸡蛋的力约为10N | B. | 初中物理课本的长度约为26cm | ||
| C. | 初三学生百米成绩约为8s | D. | 一个普通中学生的质量约为500kg |
| A. | 小球在下落过程中重力势能减小,动能增加 | |
| B. | 小球在A点的重力势能等于在B点的重力势能 | |
| C. | 小球在上升过程中动能转化为重力势能,机械能不变 | |
| D. | 小球在B点的动能较小,机械能也较小 |
| A. | 人的手掌所受大气压力大约70N | |
| B. | 中学生100m赛跑的成绩约8秒 | |
| C. | 健康人的体温是25℃ | |
| D. | 一杯水对水平桌面的压强大约1000Pa |
| A. | 小山离被拍同学的距离近 | |
| B. | 小青离被拍同学的距离近 | |
| C. | 小青要使底片上的像与小山的一样大,小青移动位置后,镜头要往后缩 | |
| D. | 小山要使底片上的像与小青的一样大,小山移动位置后,镜头要往后缩 |
| A. | 绳子AB拉力增大 | B. | 绳子AB拉力减小 | ||
| C. | 绳子BC拉力先减小,后增大 | D. | 绳子BC拉力先增大,后减小 |