题目内容
6.清明节时,小刘随父母开车从杭州出发回绍兴老家.小轿车匀速行驶在高速公路上,坐在后排的小刘观察到车内速度盘的指针始终在108km/h位置处,在超越相邻车道上同向匀速行驶的另一辆货车的过程中,小刘发现该货车通过自己的时间恰好为1秒,则该货车相对小刘行驶的方向为“杭州”(填“杭州”或者“绍兴”);若货车长8米,轿车长4米,则货车的车速79.2km/h.分析 (1)运动和静止是相对的,相对于参照物来说,位置发生变化,则是运动的,否则是静止的;
(2)知道货车的长度,根据公式v=$\frac{s}{t}$求出轿车和货车的相对速度,进一步求出货车的速度.
解答 解:
(1)小刘所坐的轿车超越货车时,相对于小刘来说,货车是向后运动的,即货车向杭州方向运动;
(2)以货车为参照物,在超车过程中轿车运动的路程即为货车的长度s=8m,
则轿车相对于货车的速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{8m}{1s}$=8m/s=28.8km/h,
所以货车的速度:v货车=v轿车-v=108km/h-28.8km/h=79.2km/h.
故答案为:杭州;79.2.
点评 本题考查学生对运动和静止相对性、速度大小的计算的理解和掌握,关键是轿车相对于货车的速度大小分析,重点是单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,电源电压保持不变,若在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关S1、S2,测得U甲:U乙=5:2;若只断开开关S2,拆去电压表,并在甲、乙两处分别接入电流表,则I甲:I乙为( )
| A. | 1:1 | B. | 5:2 | C. | 2:5 | D. | 25:4 |
11.
游船从某码头沿直线行驶到湖对岸,小明对过程进行观测记录数椐如表
(1)求游船匀加速运动过程中加速度大小a1及位移大小x1;
(2)若游船和游客的总质量M=8000kg,求游船匀减速运动过程中所受的合力大小F;
(3)求游船在整个行驶过程中的平均速度大小.
| 运动过程 | 运动时间 | 运动状态 |
| 匀加速运动 | 0~40s | 初速度v0=0;末速度v=4.2m/s |
| 匀速运动 | 40s~640s | v=4.2m/s |
| 匀减速运动 | 640s~720s | 靠岸时v1=0.2m/s |
(2)若游船和游客的总质量M=8000kg,求游船匀减速运动过程中所受的合力大小F;
(3)求游船在整个行驶过程中的平均速度大小.
15.我们的日常生活离不开电和磁.发现电流磁效应的科学家是( )
| A. | 牛顿 | B. | 奥斯特 | C. | 阿基米德 | D. | 瓦特 |
16.下列关于声音的说法,不正确的是( )
| A. | 声音是由物体的振动产生的 | |
| B. | 声音的频率越高,响度就越大 | |
| C. | 声音在真空中无法传播 | |
| D. | “闻其声,知其人”是根据声音的音色区分的 |