题目内容

9.一体积为100cm3、底面积为l0cm2的物体放在水平桌面上.已知该物体对水平桌面的压强为2×103Pa,求该物体的密度大小.

分析 物体放在水平桌面上,对桌面的压力等于物体的重力,根据F=pS可以计算出物体对桌面的压力,这样就可得出物体的重力;再根据重力和质量的关系G=mg可以算出质量,然后根据公式ρ=$\frac{m}{V}$即可计算出物体的密度.

解答 解:由p=$\frac{F}{S}$可得物体对桌面的压力是:
F=pS=2×103Pa×1×10-3m2=2N,
所以物体的重力G=F=0.2N.
物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2N}{10N/kg}$=0.2kg,
物体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.2kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2×103kg/m3
答:该物体的密度大小为2×103kg/m3

点评 该题涉及到多个知识点:压力压强的计算、质量与密度的计算等,在解答中需要注意单位换算,还要会熟练应用相应的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网