题目内容
20.一辆质量为10t的汽车在水平路面做匀速直线运动,已知汽车所受的阻力是汽车本身重力的0.02倍,(g=10N/Kg).求:(1)汽车受的重力G;
(2)汽车的牵引力.
分析 (1)已知汽车的质量可求得其重力;
(2)汽车所受的阻力是汽车本身重力的0.02倍,可求得其阻力,再利用二力平衡条件求汽车的牵引力.
解答 解:(1)汽车受的重力G=mg=10×103kg×10N/kg=1×105N,
(2)汽车所受的阻力f=0.02G=0.02×1×105N=2×103N,
因为汽车在水平路面做匀速直线运动,所以汽车的牵引力F=f=2×103N.
答:(1)汽车受的重力G为1×105N;
(2)汽车的牵引力为2×103N.
点评 此题主要考查重力的计算和二力平衡条件的应用,难度不大,属于基础知识.
练习册系列答案
相关题目
11.
图中,甲乙两个滑动变阻器外型完全相同,而且两个金属滑片固定在一起,可以同时向左或向右移动相同的距离.已知甲的最大阻值比乙的阻值小,以下判断正确的是
( )
( )
| A. | P向左移动灯变亮 | |
| B. | P向右移动灯变亮 | |
| C. | 无论P向左或向右移动,电灯亮度不变 | |
| D. | 滑片P放在滑动变阻器中点时,电灯最亮,从中间无论P向左或向右移动,电灯亮度都要变暗 |
8.一个物体受到10N的一对平衡力的作用而作匀速直线运动,如果这时这对平衡力同时突然增大到40N,则物体( )
| A. | 速度增大 | B. | 按增大后的速度作匀速直线运动 | ||
| C. | 仍按原来的速度作匀速直线运动 | D. | 作变速运动 |
15.用10N的水平推力作用在重为40N的物体上,物体在水平桌面上静止不动,则桌面对物体的摩擦力大小和方向是( )
| A. | 10N,与推力方向相同 | B. | 10N,与推力方向相反 | ||
| C. | 40N,与推力方向相同 | D. | 30N,与推力方向相反 |