题目内容

3.如图,电源电压为18伏,定值电阻R=10欧,滑动变阻器的最大电阻为20欧,滑片在最左端时,V表示数为6V,A表示数为0.6A; 滑片在滑动过程中,定值电值上最大功率为32.4W,最小功率为3.6W.

分析 由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)滑片在最左端时,定值电阻R与滑动变阻器的最大阻值串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据欧姆定律求出定值电阻两端的电压;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,R两端的电压最大,消耗的功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其大小;当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,R的功率最小,根据P=I2R求出其大小.

解答 解:由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)滑片在最左端时,定值电阻R与滑动变阻器的最大阻值串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中电流:
I=$\frac{U}{R+{R}_{滑}}$=$\frac{18V}{10Ω+20Ω}$=0.6A,
电压表的示数:
UR=IR=0.6A×10Ω=6V;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,R两端的电压最大,消耗的功率最大,
则P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(18V)^{2}}{10Ω}$=32.4W,
当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,R的功率最小,
则P=I2R=(0.6A)2×10Ω=3.6W.
故答案为:6V;0.6A;32.4W;3.6W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,明确R的最大和最小功率是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网