题目内容

1.如图表示白炽电灯将电能转化为光能和内能的大致比例,由此可计算白炽电灯的发光效率为10%.一般节能灯的发光效率为30%,它只要有20W的功率就能达到60W白炽电灯的亮度.与白炽电灯相比,该节能灯可以节约电能66.7%.

分析 白炽灯的能量转化是将电能转化为光能和内能,从图中发现效率较低,需要根据机械效率公式和功率进行计算;
根据W=Pt表示出白炽灯消耗的电能和节能灯消耗的电能,两者之差即为节约的电能,节约的电能与白炽灯消耗的电能之比即为节约电能的百分比.

解答 解:
白炽灯的总功是消耗的100J的电能,有用功是10J的光能.
发光效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{10J}{100J}$×100%=10%,
节能灯的发光亮度要和白炽灯相同,就需要让两者的有用功相同.
W白炽灯有用功=W节能灯有用功
W白炽灯总功η白炽灯=W节能灯总功η节能灯
P白炽灯白炽灯=P节能灯节能灯
60W×10%=P节能灯×30%
P节能灯=20W
节能灯泡可以节约电能的百分比:
η=$\frac{{W}_{白}-{W}_{节}}{{W}_{白}}$=$\frac{{P}_{白}t-{P}_{节}t}{{P}_{白}t}$=$\frac{{P}_{白}-{P}_{节}}{{P}_{白}}$=$\frac{60W-20W}{60W}$×100%≈66.7%.
故答案为:10%;20;66.7.

点评 本题考查了电功率公式、电功公式的应用,关键是明白节约电能的百分比的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网