题目内容

1.用如图甲所示的装置探究滑轮组的机械效率与被提升物体重G物的关系:
(1)实验时,应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计.
(2)改变被提升物体重力,用同一滑轮组进行多次实验,获得数据并绘制出如图乙的图象.分析可知,被提升物体重力越大时,滑轮组的机械效率越大.
(3)分析图象可知,A点对应的机械效率是80%.(忽略绳重和摩擦)
(4)若把甲图的滑轮组改装成丙图,其他情况不变,当提升物体时甲丙两图的机械效率的关系是:
η

分析 (1)为了正确测量拉力,应沿竖直方向匀速拉动测力计;
(2)根据图象分析,得出机械效率与被提升物体重力的关系;
(3)根据左端点计算出动滑轮的重力;
由A点计算出滑轮组的机械效率;
(4)分析有用功和总功的关系,得出机械效率的关系.

解答 解:(1)为了正确测量出拉力大小,实验时,应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计;
(2)由图乙知,被提升物体的重力越大,滑轮组的机械效率越高;
(3)η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$
由图象知,当G=100N时,η=50%,则:
50%=$\frac{100N}{100N+{G}_{动}}$,
解得G=100N;
当物重为400N时,η′=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{400N}{400N+100N}$×100%=80%;
(4)把甲图的滑轮组改装成丙图,其他情况不变,则所做有用功和额外功均不变,可知此时机械效率不变,η
故答案为:(1)匀速;(2)大;(3)80%;(4)=.

点评 本题主要考查了对机械效率概念的理解及其计算,(3)是该题的难点,解决的关键是根据图象信息计算出动滑轮的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网