题目内容
10.(1)从上述介绍中,可以判断气凝胶这种物质具有哪些优异的物理属性?请说出两点.
(2)有人做过这样一个实验:在一金属块表面涂上8mm厚的气凝胶,结果在1kg的炸药爆炸中气凝胶毫发无损.若金属块的表面积为5m2,则覆盖在金属块上的气凝胶质量为多少?
(3)某大型飞机采用现在盛行的超高强度结构钢制造,重2.37×106N,若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”的质量为多少?(钢的密度为7.9×103kg/m3)
分析 (1)认真审题,根据题意提供的信息找出气凝胶优异的物理属性;
(2)根据题意求出覆盖在金属块上气凝胶的体积,根据密度公式求出质量;
(3)知道钢材的质量和钢的密度,利用公式V=$\frac{m}{ρ}$求出钢材的体积即气凝胶的体积,然后利用公式m=ρV求出气凝胶的质量.
解答 解:
(1)由题意知,“气凝胶”的特点有:密度小、耐高温、隔热性好、富有弹性等.
(2)覆盖在金属块上气凝胶的体积:
V=Sh=5m2×8×10-3m=0.04m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,覆盖在金属块上的气凝胶质量:
m=ρV=3kg/m3×0.04m3=0.12kg;
(3)因为G=mg,
所以钢材的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.37×1{0}^{6}N}{10N/kg}$=2.37×105kg,
钢材的体积:
V钢=$\frac{{m}_{钢}}{{ρ}_{钢}}$=$\frac{2.37×1{0}^{5}kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=30m3,
由题知,气凝胶的体积:
V=V钢=30m3,
气凝胶的质量:
m′=ρV′=3kg/m3×30m3=90kg.
答:
(1)气凝胶这种物质具有密度小、耐高温的优异的物理属性;
(2)覆盖在金属块上的气凝胶质量为0.12kg;
(2)采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶“的质量为90kg.
点评 本题考查了学生对密度公式及其变形公式的掌握和运用,知道钢材的体积与气凝胶的体积相等是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.下列数据中不合理的是( )
| A. | 一本物理书的重为2.5N | B. | 一名中学生的体积约为50dm3 | ||
| C. | 教室中空气的质量约为250kg | D. | 空气的密度是1.29g/cm3 |
2.关于物体的内能,以下说法正确的是( )
| A. | 物体的温度只要不变,内能就一定不变 | |
| B. | 物体内能增大,一定是吸收了热量 | |
| C. | 温度相同的两个物体,内能可能会不同 | |
| D. | 热量总是从内能大的物体向内能小的物体传递 |
7.下列各力中,不属于弹力的是( )
| A. | 人对地面的压力 | B. | 地球对月亮的引力 | ||
| C. | 推土机对泥土的推力 | D. | 弹簧测力计对木块的拉力 |