题目内容

3.某同学用天平、量杯测量了某种液体的质量和体积关系,得到了如表的结果,试回答下列问题:
液体体积V/cm310.030.0
液体质量+容器质量m/g20.536.548.5
(1)该液体的密度是0.8×103kg/m3
(2)容器的质量是12.5g;
(3)表中V的值是45cm3

分析 (1)根据1、2次的数据之差求出液体的体积和对应的质量,然后利用密度的计算公式求出液体的密度即可;
(2)根据1次的数据中液体的体积和液体的密度,利用公式m=ρV求出烧杯中液体的质量,然后液体和烧杯的总质量减去液体的质量即为烧杯的质量;
(3)根据3次的数据中求出液体的质量和液体的密度,利用V=$\frac{m}{ρ}$求出液体的体积.

解答 解:(1)液体的密度:
ρ=$\frac{m′}{V′}$=$\frac{36.5g-20.5g}{3.0c{m}^{3}-10.0c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
(2)容器的质量是:
m1=ρV1=0.8g/cm3×10cm3=8g,
m烧杯=20.5g-8g=12.5g;
(3)m3=48.5g-12.5g=36g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,表中V的值是:
V3=$\frac{{m}_{3}}{ρ}$=$\frac{36g}{0.8g/c{m}^{3}}$=45cm3
故答案为 (1)0.8×103;(2)12.5;(3)45.

点评 会熟练应用密度的计算公式及其变形公式,本题的关键是应用公式进行计算时,物理量一定要对应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网