题目内容
17.(1)工人做的有用功;
(2)工人做的总功;
(3)此过程中该装置的机械效率;
(4)工人做功的功率.
分析 (1)工人做的有用功即为克服物体重力所做的功,根据W=Gh可计算出有用功;
(2)由图可知,通过动滑轮绳子段数n=2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs计算工人做的总功;
(3)利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%计算该装置的机械效率;
(4)知道工人做的功和做功时间,根据P=$\frac{W}{t}$计算工人做功的功率.
解答 解:
(1)工人所做的有用功:
W有=Gh=200N×5m=1000J;
(2)由图知通过动滑轮绳子段数n=2,s=2h,
工人做的总功:
W总=Fs=125N×5m×2=1250J;
(3)该装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1000J}{1250J}$×100%=80%;
(4)工人做功的功率
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1250J}{25s}$=50W.
答:(1)工人做的有用功是1000J;
(2)工人做的总功是1250J;
(3)此过程中该装置的机械效率是80%;
(4)工人做功的功率是50W.
点评 本题考查了有关滑轮组的计算,涉及到功、功率和机械效率的计算,明确通过动滑轮绳子段数是关键.是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
8.某学习小组在一次实验探究中利用电压表和电流表测得了多组数据,记录如下表.请根据表中给出的数据,判断分析出他们实验时的电路可能是图中的( )
| U/V | 3.0 | 2.5 | 2.0 | 1.8 | 1.5 | 1.3 |
| I/A | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.44 | 0.50 | 0.54 |
| A. | B. | C. | D. |
12.
如图所示,电源电压恒为6V.R1、R2电阻相同,均为10Ω.滑动变阻器R3最大电阻值为10Ω,滑片从最左端向右滑动的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电流表示数变大,电压表示数不变 | |
| B. | R1的电功率减小,最大值为0.4W | |
| C. | R2的电功率增大,最大值为3.6W | |
| D. | 滑动变阻器R3的电功率先变大后变小,最大值为0.45W |
7.在地震救灾中,我们利用“北斗卫星导航系统”对发生灾情的位置进行定位,卫星导航传递信息主要依靠( )
| A. | 超声波 | B. | 次声波 | C. | 红外线 | D. | 电磁波 |