题目内容
16.下列单位换算式子正确的是( )| A. | 500V=500V×1000mV=5×105mV | B. | 380V=380V÷1000V=0.38KV | ||
| C. | 380mV=308÷1000V=0.38V | D. | 63V=63×10-3KV=6.3×10-2KV |
分析 电压单位间的换算关系是:1kV=103V=106mV;
物理量的单位换算,例如380V,前面的380是倍数,只是对后面的单位V进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:380V=380×1V=380×0.001kV=0.38kV.
解答 解:A、500V=500×103mV=5×105mV;故A错误;
B、380V=380×1V=380×10-3kV=0.38kV.故B错误;
C、380mV=380×10-3V=0.38V;故C错误;
D、63V=63×10-3kV=6.3×10-2kV;故D正确;
故选D.
点评 无论是电压单位换算、还是长度单位换算、电流单位换算等等,思路都是相同的.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示,开关闭合时,电流表A1的示数为1.2A,A2的示数为0.8A,则通过灯泡L1、L2的电流分别为( )

| A. | 1.2A,0.8A | B. | 0.8A,1.2A | C. | 0.4A,0.8A | D. | 0.8A,0.8A |
11.不平行的光束经凹透镜折射后,其折射光线( )
| A. | 不能交于一点 | B. | 一定是平行的 | C. | 可能交于一点 | D. | 一定交于一点 |
1.甲、乙两根镍铬合金丝,设它们的长度分别为L甲和L乙,横截面积分别为S甲、S乙,已知L甲<L乙,S甲>S乙,现把它们串联后接入电路,关于它们的电阻和通过的电流大小关系是( )
| A. | R甲>R乙,I甲=I乙 | B. | R甲<R乙,I甲=I乙 | C. | R甲>R乙,I甲>I乙 | D. | R甲<R乙,I甲<I乙 |