题目内容

为了判断一个小铁球是不是空心,某同学将铁球放入水中测得数据如下:ρ铁=7.9×103Kg/m3
铁球的质量m/g 水的体积V水/mL 水和铁球的总体积V总/mL
79 60 75
(1)通过计算说明此球是空心还是实心?
(2)若是空心,则空心部分体积多大?
(1)由表格中的数据可知:
V球=V总-V水=75ml-60ml=15ml=15cm3,
根据ρ=
m
V
可得:
铁球中铁的体积V铁=
m
ρ铁
=
79g
7.9g/cm3
=10cm3,
∵V铁<V球
∴铁球是空心的;
(2)空心部分的体积:
V空心=V球-V铁=15cm3-10cm3=5cm3.
答:(1)该小铁球是空心的;
(2)空心部分的体积是5cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网