题目内容

7.为了在中考的体育测试中取得好成绩,小雨同学每天都进行体育锻炼.
(1)他先沿着200m长的跑道慢跑锻炼,从6:00到6:10共跑了12圈.他的平均速度大约是多少?
(2)慢跑结束后开始跳绳.如果小雨的质量是45kg,他每次起跳高度约是5cm,那么他每跳一次需克服重力做功大约多少焦?
(3)在中考的“1分钟跳绳”测试中,小雨同学跳了160次,而小明同学跳了100次.
试问:测试中,成绩好的同学做功一定多吗?说出你的理由.

分析 (1)已知开始到结束的时间,可求跑完全程的时间,已知总路程,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求平均速度.
(2)已知质量根据公式G=mg可求重力,还知跳起的高度,根据公式W=Gh可求克服重力做的功.
(3)影响做功的因素是力的大小和在力的方向上移动的距离的大小,根据一上两点判断做功的多少.

解答 解:(1)跑完全程所用的时间t=6:10-6:00=10min=600s,s=200m×12=2400m,
则平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2400m}{600s}$=4m/s.
(2)小雨的重力G=mg=45kg×10N/kg=450N,
他每跳一次需克服重力做功W=FS=Gh=450N×5×10-2m=22.5J.
(3)相同时间内做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关.而本题中只明确了次数关系,重力和高度的关系都不明确,无法得出明确结论,所以得分高的同学,做功不一定多.
答:(1)他的平均速度大约是4m/s.
(2)他每跳一次需克服重力做功30J.
(3)做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关.由于只明确了次数关系,重力和高度的关系都不明确,所以无法得出明确结论.

点评 本题考查平均速度、重力、克服重力做功的计算,关键知道要求平均速度必须知道总路程和总时间,影响做功的因素是力的大小和在力的方向上移动的距离的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网