题目内容
12.甲、乙两物体的体积相等,质量之比是3:4,乙物体的质量是16kg,则甲物体的质量是12kg,甲、乙两物体密度之比是3:4.分析 知道甲乙两物体的质量关系和乙的质量,可求甲的质量;又知道体积相同,再利用密度公式求密度之比.
解答 解:
由题知,m甲:m乙=3:4,m乙=16kg,
m甲=$\frac{3}{4}$m乙=$\frac{3}{4}$×16kg=12kg,
甲、乙两物体密度之比:
ρ甲:ρ乙=$\frac{{m}_{甲}}{V}$:$\frac{{m}_{乙}}{V}$=m甲:m乙=3:4.
故答案为:12;3:4.
点评 本题考查了密度公式的应用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错!
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法不正确的是( )
| A. | 当水与酒精混合时,总体积比预计的要小,说明分子间有间隙 | |
| B. | 电视机、空调等设备的遥控器都是红外遥控 | |
| C. | 注射器能将药液吸收入针筒是利用了大气压的作用 | |
| D. | 因为能量在转化过程中是守恒的,所以能源是“取之不尽,用之不竭”的 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 物体受到力的作用,它的运动状态一定改变 | |
| B. | 物体的运动状态改变,一定受到了力的作用 | |
| C. | 相互平衡的两个力,这两个力的三要素可能相同 | |
| D. | 匀速直线运动的汽车一定不受力的作用 |
17.如图所示下列有关电与磁现象的分析,说法正确的是( )
| A. | 装置的原理可制作发电机 | |
| B. | 装置用来演示电磁感应现象 | |
| C. | 表明磁极间的引力使列车悬浮起来 | |
| D. | 可用来演示电磁铁的磁性强弱与电流大小的关系 |
1.下列估测数据,最接近实际情况的是( )
| A. | 初中物理课本的宽度约为18cm | B. | 光在空气中的传播速度约为340m/s | ||
| C. | 一个鸡蛋的质量大约是10g | D. | 托起两个鸡蛋的力约为10N |
2.匀速直线运动的甲、乙两物体,它们通过的路程之比为3:1,所用时间之比是1:3,则它们的速度之比是( )
| A. | l:3 | B. | 3:1 | C. | 1:9 | D. | 9:1 |