题目内容

20.如图所示,茶壶的质量是2N,底面积是0.01m2,内盛6N的开水,把它放在一水平桌面的中央.水深10cm(g取10N/kg)
请计算:(1)桌面的受到压力;  
(2)桌面的受到压强.
(3)茶壶底受到水的压强
(4)茶壶底受到水的压力.

分析 (1)茶壶对桌面的压力等于茶壶与壶内水所受的重力,然后求出压力.
(2)根据p=$\frac{F}{S}$可求得桌面的受到压强.
(3)由图可知壶内水的深度是10cm,由液体压强公式可以求出水对壶底部的压强;
(4)由公式F=pS可以求出水对壶底的压力.

解答 解:(1)茶壶对桌面的压力:
F′=G=(G+G)=2N+6N=8N;
(2)茶壶对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{8N}{0.01{m}^{2}}$=800Pa.
(3)水对茶壶底部的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
(4)由p=$\frac{F}{S}$可得,水对茶壶底部的压力:
F=pS=1000Pa×0.01m2=10N
答:(1)桌面的受到压力为8N;  
(2)桌面的受到压强为800Pa.
(3)茶壶底受到水的压强为1000Pa.
(4)茶壶底受到水的压力为10N.

点评 本题考查固体压强和液体压强的计算,以及物体所受压力的计算,关键是要分析出接触面积.要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是受力面积的判断,本题给出了水平桌面的面积,这是一个陷阱,受力面积指的是两个物体相互接触的面积,所以做题的时候一定要注意,还要注意解题过程中单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网