题目内容

7.如图所示,世界上最小的鸟是蜂鸟,若一只蜂鸟所受的重力是0.02N,则它的质量是多大?世界上最大的鸟是鸵鸟,若一只鸵鸟的质量为150kg,它受到的重力是多大?(g=10N/kg)

分析 (1)已知蜂鸟所受的重力,根据G=mg求出蜂鸟的质量;
(2)已知鸵鸟的质量,根据G=mg求出鸵鸟的重力.

解答 解:由G=mg可得,蜂鸟的质量:
m蜂鸟=$\frac{{G}_{蜂鸟}}{g}$=$\frac{0.02N}{10N/kg}$=0.002kg;
鸵鸟的质量为150kg,则鸵鸟的重力:
G鸵鸟=m鸵鸟g=150kg×10N/kg=1500N.
答:若一只蜂鸟所受的重力是0.02N,则它的质量是0.002kg;若一只鸵鸟的质量为150kg,它受到的重力是1500N.

点评 本题考查了重力计算公式及其变形公式的应用,比较简单,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网