题目内容

3.如图所示,是某电吹风的简化电路图.M是电动机,它内部线圈的电阻为0.2Ω.R是发热电阻,S是选择开关.S接B、C时吹冷风,接C、D时吹热风.吹冷风时,通过电动机的电流是0.3A;吹热风时,R的电功率是440W,电源电压是220V.试求:
(1)电动机的电功率是多少?
(2)吹冷风时,电吹风正常工作5min,其电阻上产生的热量是多少?
(3)吹热风时,发热电阻R的阻值是多少?
(4)吹热风时,干路的电流是多少?

分析 (1)已知通过电动机的电流,利用P=UI求出电动机功率;
(2)S接B、C时,电路中只有电动机工作,已知通过的电流,根据Q=I2Rt求出电阻上产生的热量;
(3)已知吹热风时R的电功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出R的阻值;
(4)吹热风时,电动机和电阻R并联,根据欧姆定律求出通过R的电流,根据并联电路的电流特点求出干路的电流.

解答 解:(1)已知通过电动机的电流IM=0.3A,
电动机功率P=UIM=220V×0.3A=66W;
(2)吹冷风时,电路中只有电动机工作,且IM=0.3A,
电动机内部线圈的电阻产生的热量:
Q=IM2R电动机t=(0.3A)2×0.2Ω×5×60s=5.4J;
(3)吹热风时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{440W}$=110Ω;
(4)吹热风时,电动机和电阻R并联,且IM=0.3A,
通过R的电流:
IR=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{110Ω}$=2A,
干路的电流:
I=IM+IR=0.2A+2A=2.2A.
答:(1)电动机的电功率是66W;
(2)吹冷风时,电吹风正常工作5min,其电阻上产生的热量是5.4J;
(3)吹热风时,发热电阻R的阻值是110Ω;
(4)吹热风时,干路的电流是2.2A.

点评 本题考查了电功、电阻、电流的计算,关键是公式及其变形式的灵活运用,要注意吹热风时电动机和电热丝并联且独立工作、互不影响.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网