题目内容
12.冰的密度为0.9×103千克/米3,它表示的物理意义是体积是1m3的冰的质量为0.9×103kg.某瓶中装有500毫升水,水的质量为500克,当水结成冰时,体积会变大(选填“变大”、“不变”或“变小”).分析 ①物体所含物质的多少叫质量,质量是物体本身的一种属性,与物体所含物质的多少有关,与物体的形状、状态、位置和温度无关;
②已知水的体积和密度,结合公式m=ρV计算质量;
③一定质量的物质,体积变化用V=$\frac{m}{ρ}$比较.
解答 解:
(1)冰的密度是0.9×103kg/m3,物理意义是体积是1m3的冰的质量为0.9×103kg;
(2)瓶中水的体积V=500ml=500cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:m=ρV=1g/cm3×500cm3=500g,
(3)当冰全部熔化成水后,状态发生变化,但物质多少没有变化,所以质量不变;
水凝固成冰后,密度变小,质量不变,由公式V=$\frac{m}{ρ}$知,体积变大.
故答案为:体积是1m3的冰的质量为0.9×103kg;500;变大.
点评 密度是物质本身的特性,与质量无关;质量是物体的属性,与状态无关.
练习册系列答案
相关题目
20.中国科学技术大学陈仙辉教授小组在铁基超导体研究方面取得重要进展,国际权威学术期刊《自然》杂志发表了该小组关于铁基超导体同位素效应的研究成果.超导材料的一个重要特点是零电阻效应,即当把超导材料冷却到某一临界温度时,其电阻会突然消失.如果能研制出室温下的超导材料,将带来一场深刻的能源革命.对于超导材料,它不可能做( )材料(填序号).
| A. | 电热水器的发热体 | B. | 远距离输电线 | ||
| C. | 电动机中的线圈 | D. | 白炽灯中的灯丝 |
7.当时某家庭只有电视机工作5小时,电能表示数由13382变为13392.则该电视机的功率是( )
| A. | 50瓦 | B. | 200瓦 | C. | 500瓦 | D. | 2000瓦 |
4.下列估测最接近实际的是( )
| A. | 一支粉笔的质量为2kg | |
| B. | 一间教室的高度为3.5dm | |
| C. | 一台电视机的额定功率约为100W | |
| D. | 人力三轮车的一般行驶速度为40m/s |