题目内容

12.如图,斜面长4m,高2m.质量为50kg的小明站在斜面顶端,用平行于斜面向上的75N的拉力将100N重的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,g=10N/kg,那么(  )
A.物体所受的摩擦阻力为25NB.物体所受的摩擦阻力为75N
C.斜面的机械效率是75%D.小明对物体做的总功为1300J

分析 使用斜面的目的是把物体的位置提高,有用功等于物体重力和提升高度的乘积,额外功等于克服摩擦阻力做的功;总功等于沿斜面拉力和斜面长的乘积,机械效率等于有用功和总功的比值.

解答 解:AB、W=fs=W-W有用=300J-200J=100J,f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{100J}{4m}$=25N,故B错、A正确.
C、W=Gh=100N×2m=200J,η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{200J}{300J}$≈66.7%,故C错;
D、W=Fs=75N×4m=300J,故D错;
故选A.

点评 本题考查了利用斜面有用功、总功、额外功、机械效率的计算,知道额外功等于克服摩擦阻力做的功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网