题目内容
4.(1)电源电压;
(2)电阻R1的阻值.
分析 (1)在并联电路中,干路电流等于支路电流之和,据此得到电流表A2的示数;已知R2阻值和通过的电流,可以得到两端电压,也就是电源电压;
(2)已知两端电压和通过的电流,可以得到R1阻值.
解答 解:
(1)因为在并联电路中I=I1+I2,
所以通过R2的电流为I2=I-I1=2A-1.6A=0.4A;
由I=$\frac{U}{R}$,在并联电路中U=U1=U2,
所以电源电压为U=U1=U2=I2R2=0.4A×8Ω=3.2V;
(2)R1的阻值为:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{3.2V}{1.6A}$=2Ω.
答:
(1)电源电压为3.2V;
(2)电阻R1的阻值为2Ω.
点评 此题考查的是我们对并联电路特点和欧姆定律的掌握和应用,计算过程简单,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
2.物理知识渗透于我们的生活,以下警示语中与惯性知识无关的是( )
| A. | 车辆行驶时设有“限宽限高” | B. | 公路旁立有“雨天路滑,减速慢行” | ||
| C. | 汽车后窗贴有“保持车距” | D. | 交通规则写有“行车时系好安全带” |
12.
在图所示的装置中,每个滑轮重2N,物体G1重100N,物体G2重10N.此时G2恰能匀速下降.若在G1上加一水平向左的拉力,使G1匀速向左运动,则拉力F为( )
| A. | 5N | B. | 6N | C. | 12N | D. | 112N |
13.下列哪个物体最接近10N( )
| A. | 一头小牛 | B. | 一只鸡 | C. | 一支铅笔 | D. | 一个鸡蛋 |