题目内容

8.如图所示,小华用2N的拉力在10s内将重6N的木块从底部匀速拉到顶部.拉力所做的功是2J,功率是0.2W,该斜面的效率是60%,物体受到的摩擦力为0.8N.

分析 已知物重和斜面高度,利用W=Gh求有用功;知道拉力和斜面长,利用W=Fs求总功;知道时间,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功的功率;
求出了有用功和总功,利用效率公式求该装置的机械效率;求出了有用功和总功,可以求额外功(克服摩擦做的功);利用W=fs求物体与斜面间的摩擦力.

解答 解:
拉力F=2N,斜面长s=1m,拉力所做总功:W=Fs=2N×1m=2J,
拉力做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2J}{10s}$=0.2W;
物重G=6N,斜面高h=0.2m,
利用斜面做的有用功:W有用=Gh=6N×0.2m=1.2J,
该装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.2J}{2J}$×100%=60%;
由W=W有用+W得额外功(克服摩擦做的功):
W=W-W有用=2J-1.2J=0.8J,
而W=fs,
所以摩擦力f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{0.8J}{1m}$=0.8N.
故答案为:2;0.2;60%;0.8.

点评 此题考查了斜面的机械效率的计算和摩擦力的计算,需要注意的是:物体在斜面上匀速直线运动过程中,拉力和摩擦力不是一对平衡力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网