题目内容

19.呆呆的质量为6×103kg的四轮汽车在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶,在行驶过程中受到的阻力等于车重的0.08倍,g取10N/kg.求:
(1)呆呆的汽车所受重力的大小;   
(2)呆呆的汽车牵引力的大小
(3)呆呆的汽车牵引力在1min内做的功.

分析 (1)根据G=mg求出汽车的重力;
(2)根据f=0.08G求出阻力;因为汽车做的是匀速运动,所以汽车受的是平衡力的作用,据此作出解答;
(3)根据汽车速度与运动时间求出汽车行驶路程,利用W=Fs计算做功多少.

解答 解:(1)汽车所受重力:G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N;
(2)汽车受到的阻力:f=0.08G=0.08×6×104N=4800N;
因为汽车做的是匀速运动,所以汽车在水平方向上受的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,即牵引力F=f=4800N;
(3)由v=$\frac{s}{t}$得,汽车行驶的路程:s=vt=10m/s×1×60s=600m;
牵引力做功:W=Fs=4800N×600m=2.88×107J.
答:(1)汽车所受重力6×104N;
(2)汽车受到的牵引力为4800N;
(3)牵引力做功2.88×107J.

点评 此题主要考查的是学生对重力计算公式以及二力平衡知识的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网