题目内容

3.目前石油、煤炭消耗量的迅速增长,易导致能源危机.因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一.小明家的太阳能热水器内装有100kg、25℃的水,经过一天照射后,温度升高了50℃.则水吸收的热量及至少可以节约煤的质量分别是[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),煤的热值是3.0×107J/kg](  )
A.1.05×107J   0.35 kgB.2.1×107J    0.35kg
C.1.5×107J    0.7kgD.2.1×107J    0.7 kg

分析 (1)知道水的质量、比热容和水升高的温度,根据吸热公式Q吸=cm△t计算水吸收的热量;
(2)知道煤的热值,可利用公式m=$\frac{Q}{q}$计算出煤的质量.

解答 解:
水吸收的热量为:
Q吸=cm△t=4.2×103 J/(kg?℃)×100kg×50℃=2.1×107J;
Q放=Q吸,mq=Q吸,
煤的质量m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg.
故选D.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,通过做题使学生了解太阳能的优点,引导学生积极开发新能源,有意义!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网