题目内容

17.在学校运动会中,小李先参加百米赛跑,在50m处的速度是5m/s,终点的速度是9m/s,裁判记录他的成绩是12.50s,他的平均速度是8m/s.他又参加四乘一百接力比赛,他跑第一棒,为使交接棒顺利进行,跑第二棒的小刘要提前起跑,接棒时要尽可能地与小李保持相对静止状态.

分析 平均速度等于百米路位移以在这段路程上所用的时间,和某时刻的速度无关.
接力赛中,为了顺利交接棒,两个运动员之间保持相对静止状态.

解答 解:由题意知:s=100m,t=12.50s,由平均速度公式:
v=$\frac{S}{t}$=$\frac{100m}{12.50s}$=8m/s.
接力比赛中,两个运动员向前运动的速度相同或相近,保持相对静止,才能顺利交接棒.
故答案为:8;相对静止.

点评 两个物体的运动速度大小和方向相同时,两个物体处于相对静止状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网