题目内容

11.在“测定小灯泡的电阻”实验中,有如下器材:电压表、电流表、开关、电压为6V的电源,额定电压是3.8V的小灯泡、标有“20Ω,1.5A”的滑动变阻器,导线若干.
 
(1)请用笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(要求连线不得交叉,电流表的量程选择要恰当);
(2)乙组同学闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作是C
A.更换小灯泡
B.检查电路是否断路 
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光 
(3)表是按正确的操作测得的数据,从表中计算出三次小灯泡的阻值不相等,其原因是灯丝电阻与温度有关.
 实验次数 2 3
 电压U/V 2.03.0 3.8 
 电流I/A 0.330.34 0.40 
 电阻R/Ω 6.08.8 9.5 
(4)此时小灯泡的电阻能取平均值吗?不能(填”能“或”不能“).
(5)从表所测数据中,你计算出的小灯泡的额定功率是1.52W.

分析 (1)电流表、灯泡、滑动变阻器、开关串联接入电路;根据灯泡的额定电流选择电流表的量程;连线时注意滑动变阻器的接法.
(2)乙组同学闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,说明电路是通路,不用更换灯泡,也不用检查电路是否断路,可能是连入电阻太大,电路中电流太小所致,分析电阻过大的原因,然后进行下一步操作.
(3)根据灯丝电阻随温度升高而增大的特点分析;
(4)灯丝电阻受温度的影响,不能求平均值;
(5)根据表格确定额定电压和电流,由P=UI计算出电功率.

解答 解:(1)由题意知灯泡的额定电压是3.8V,额定功率是1.5W,则灯泡的额定电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.5W}{3.8V}$≈0.39A,则电流表选择0~0.6A量程,电流表、灯泡、滑动变阻器、开关串联接入电路,滑动变阻器接一上一下两个接线柱,电路图如图所示.

(2)乙组同学闭合开关后,电流表有示数,说明电路是通路,灯泡没坏,也不是断路,可能是连入电阻太大,电路中电流太小所致,下一步操作:移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光,即应进行C项操作.
(3)不同电压下、电流不同,电功率不同,所以灯丝的温度不同,由于灯丝温度受温度的影响,所以电阻值不同;
(4)由于灯丝的电阻与温度有关,所以不能取平均值;
(5)由表格中数据知,当U=3.8V时,I=0.4A,则额定功率P=UI=3.8V×0.4A=1.52W.
故答案为:(1)见上图;(2)C;(3)灯丝电阻与温度有关;(4)不能;(5)1.52W.

点评 本题是测量灯丝电阻的实验,考查了实物电路的连接,电路故障的判断及灯丝电阻与温度的关系,还涉及到了电功率的计算,考查全面、重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网