题目内容
12.为了减少有害气体的排放,某单位用温泉水取代了起初用焦碳作燃料的供热方式.让质量为4×104kg、温度为70℃的温泉水流经实验室的散热器后,温泉水的温度降至50℃,在此过程中,温泉水释放的热量是3.36×109J;若这些热量由燃烧的焦碳来提供,则需要完全燃烧1.12×102kg的焦碳.[C水=4.2×103J/(Kg•℃),q焦炭=3.O×107J/kg].分析 知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,根据放热公式Q放=cm△t求出水降温放出的热量,然后根据燃料燃烧放出热量公式Q放=mq可计算需要完全燃烧焦碳的质量.
解答 解:m水=4×104kg,
水降温放出的热量:
Q放=c水m水△t=4.2×103J/(kg•℃)×4×104kg×(70℃-50℃)=3.36×109J;
又因为Q放=mq,
需要完全燃烧焦炭的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.36×1{0}^{9}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=1.12×102kg.
故答案为:3.36×109;1.12×102.
点评 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和热传递过程中放热公式的理解和运用,计算时注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目
20.下列办法中能改变通电螺线管磁性强弱的是( )
| A. | 改变通过螺线管电流的方向 | B. | 改变螺线管的匝数 | ||
| C. | 调换通电螺线管两端的极性 | D. | 调节铁心在通电螺线管中的深浅 |
1.
一电子钟放置在甲、乙、丙三个平面镜前的位置及示数如图,那通过三个平面镜看到电子钟的示数分别是( )
| A. | 甲12:01乙10:51丙10:51 | B. | 甲10:51乙10:51丙10:51 | ||
| C. | 甲12:01乙15:01丙12:01 | D. | 甲10:21乙12:01丙10:21 |