题目内容

物体间力的作用是相互的。实验表明,两个物体间的相互作用力总是大小相等,方向相反。如图所示,一个物体静止地放在水平桌面上。

(1)画出物体所受各力的示意图;

(2)试推证:物体对桌面的压力与物体受到的重力大小相等。

(1);(2)由于物体静止(或处于平衡状态),所以物体受到的重力和支持力是一对平衡力,大小相等;根据题意,桌面对物体的支持力和物体对桌面的压力大小相等;因此物体对桌面的压力和物体受到的重力大小相等。 【解析】试题分析:(1)静止在水平桌面上的物体受到重力和支持力作用,根据规则物体的重心在物体的几何中心、重力的方向总是竖直向下和支持力的方向和接触面垂直并指向接触面外,过重心表示出重力的方向和支...
练习册系列答案
相关题目

小宝同学要测量一个小灯泡的电功率,已知电源电压是6 V,小灯泡的额定电压是2.5 V,灯丝电阻大约为10 Ω,滑动变阻器的规格有A“10 Ω 1 A”,B“20 Ω 1.5 A”

(1)为了测小灯泡的额定功率,滑动变阻器应选__________(选填“A”或“B”)。请用笔画线代替导线帮小宝同学将如图-甲中的实物图连接完整,要求:滑片向右移动时灯变亮_________。

(2)故障排除后,为了测出小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为__________V,此时电流表的示数如图-乙所示,则小灯泡的额定功率为__________W。

(3)为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电流为0.2 A,但额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻和两个开关S1、S2,一个电压表,一个滑动变阻器和导线若干,利用上面的器材为同学们设计了如图-丙所示的电路来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完整;

①________________(选填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻器的滑片使电压表的示数为__________;

②闭合开关S、S2,断开S1,________________________(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电压表的示数为U;

③灯泡额定功率的表达式为:P=________________________。

B 2.5 0.95 只闭合开关S、S1 0.2 A×R 保持滑动变阻器的滑片不动 (U-0.2A×R )×0.2 A 【解析】(1)电源电压是6V,小灯泡的额定电压是2.5V<3V,灯丝电阻大约为10Ω,灯正常工作时的电流大小:I= =0.25A<0.6A,电流表选用小量程,灯正常发光时,变阻器分得的电压U滑=U?UL=6V?2.5V=3.5V,变阻器连入电路中的电阻:R滑==14Ω,考虑...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网