题目内容
如图所示,R,=25Ω,小灯泡L的规格为“2.5V 0.3A”,电源电压保持不变,(不考虑灯丝电阻变化)
![]()
(1)S1、S2都断开时,小灯泡L正常发光,求电源电压;
(2)S1、S2都闭合时,电流表示数变为0.6A,求R的阻值
(1)10V;(2)50 【解析】(1)由电路图可知,S1、S2都断开时,R1与L串联,小灯泡L正常发光, 所以,灯泡两端的电压UL=2.5V,电路电流I=IL=0.3A,由I=可得,R1两端电压: U1=I1R1=0.3A×25Ω=7.5V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压: U=UL+U1=2.5V+7.5V=10V;(2)由电路图知,S1、S2都闭...
练习册系列答案
相关题目