题目内容
13.小宇家到学校有一条500m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马山以5m/s的速度跑回家,小宇在前一半路程中所用时间是250s,他从学校到家整个过程的平均速度是1.67m/s(结果保留两位小数).分析 已知总路程可求一半的路程,还知道小彤在前一半路程中行走的速度,根据公式t=$\frac{S}{v}$可求小彤在前一半路程行走中所用的时间;
还知道他在后一半路程的速度,根据公式t=$\frac{S}{v}$可求小彤在后一半路程行走中所用的时间;两次时间之和就是他从学校到家整个过程所用的时间;总路程除以总时间就等于他从学校到家整个过程的平均速度.
解答 解:前一半路程s1=$\frac{S}{2}$=$\frac{250m}{2}$=250m;
跑前一半的路程所用的时间t1=$\frac{{S}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{250m}{1m/s}$=250s;
后一半的路程s2=250m;
后一半的路程用的时间t2=$\frac{{S}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{250m}{5m/s}$=50s;
总时间t=t1+t2=250s+50s=300s,
全程的平均速度v=$\frac{S}{t}$=$\frac{500m}{300s}$=1.67m/s.
故答案为:250;1.67.
点评 本题考查时间和速度的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道要求平均速度必须知道总里程和总时间.
练习册系列答案
相关题目
3.物体m从斜面的顶端下滑到底端,已知斜面是光滑的,则在下滑过程中物体m的能量变化情况是( )
| A. | 动能减小,势能减小,机械能减小 | B. | 动能增大,势能减小,机械能不变 | ||
| C. | 动能不变,势能减小,机械能减小 | D. | 动能不变,势能不变,机械能不变 |
8.下列事例中,能使蒸发变慢的措施是( )
| A. | 用电热吹风机将头发吹干 | |
| B. | 用扫帚把洒在地面上的水向周围扫开 | |
| C. | 将湿衣服晾到向阳、通风的地方 | |
| D. | 将水果用保鲜膜包好后再放入冰箱的冷藏室内 |