题目内容

1.按图1所示的电路图做“测量小电灯的功率”的实验,所用器材有:标“3.8V”字样的待测小电灯、电压恒为6V的电源、标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0〜0.6A、0〜3A)、电压表(量程为0〜3V、0〜15V)、开关及导线若干.

(1)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成(填选项前的字母)D.
A.电流表烧坏 B、电压表烧坏C.小灯泡烧坏 D、小灯泡不亮
(2)另一学生按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障是:小电灯断路,
排除该故障换用新元件后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处.
(3)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
电压表的示数U/V电流表的示数I/A小电灯的功率P/W
2.00.20
2.50.22
3.00.25
3.80.30
4.50.32
①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为1.14W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:灯丝电阻随温度的升高而增大.
②当小灯泡正常工作时,连人电路的滑动变阻器的阻值为7.33Ω.
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消粍的总功率为1.5W.
(4)若电压表的0〜15V量程已损坏,只能使用0〜3V量程,其它器材不变,如何测出小灯泡的额定功率?
①在图2虚线框中画出测量电路图;
②若小灯泡两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范应为4.7Ω~12Ω.

分析 (1)电压表的电阻很大,故把电流表与电压表的位置交换连接后,电路中的电流很小;
(2)根据电路图可知,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,电路为灯泡的基本电路,根据灯泡的是否发光和电压表的示数确定电路故障;
开关闭合后,灯闪亮一下后立即熄灭,说明电路电流太大,电路电阻太小造成的,原因可能是闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处;
(3)①当灯泡两端电压为额定电压时,灯泡的实际功率等于灯泡的额定功率;灯丝的电阻随温度的升高而增大;
②灯泡正常发光时,与灯泡串联的滑动变阻器电压为6V-3.8V=2.2V,则根据欧姆定律即可求出滑动变阻器连入电路的阻值;
③两个相同的这种灯泡串联在6V电源上,可知两灯的实际电压,由此根据表格数据计算实际功率,从而得到总功率;
(4)①0~15V量程已损坏,而灯泡额定电压为3.8V,超过电压表的另一量程0~3V;电源电压是6V,灯泡正常发光时,与灯泡串联的滑动变阻器电压为6V-3.8V=2.2V,小于电压表量程0~3V,因此可以用电压表测滑动变阻器电压,以便间接测量灯泡电压,据此设计电路图;
②滑动变阻器两端的电压允许的范围为1.5V~3V,滑动变阻器的电流与灯泡对应电压时的电流相同,故可求出滑动变阻器的阻值范围.

解答 解:
(1)把电流表与电压表的位置交换连接后,电压表串联在电路中,电路中电阻较大,电流较小,故灯泡不亮,故选D;
(2)闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,电路为灯泡的基本电路,灯不亮,电压表有较大的示数,说明电路故障为断路,并且电压表与电源两极相连,故小电灯断路;
开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处;
(3))①根据表中数据可:P额=U额I额=3.8V×0.3A=1.14W;
由表中数据及R=$\frac{U}{I}$可知,随小电灯电压的增大,小电灯电阻变大,这是因为:随电压增大、电流随之增大,小电灯的实际功率P=UI也增大,灯的温度升高,由此可见:灯丝电阻随温度的升高而增大;
②根据表中数据可知,当小电灯正常工作时,电流为I=0.3A,滑动变阻器两端电压为U2=U-U额=6V-3.8V=2.2V,则根据欧姆定律得连入电路的阻值R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2.2V}{0.3A}$≈7.33Ω.
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后接在6V电源的两端,所以两灯电压各为3V,由表格数据此时灯泡电流为0.25A,
电路的总功率:P总=UI=6V×0.25A=1.5W;
(4)①电压表大量程损坏,可将电压表与滑动变阻器并联,接线选用小量程,当电压表示数为2.2V时,可使灯泡正常工作;电路图设计如下:

②当灯泡两端电压为4.5V时,滑动变阻器的电压U=6V-4.5V=1.5V,经过滑动变阻器的电流与灯泡电流相同且为0.32A,此时滑动变阻器的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.32A}$=≈4.7Ω;
当滑动变阻器两端电压达到电压表量程最大值3V时,灯泡两端电压也为3V,此时经过滑动变阻器的电流与灯泡电流同为0.25A,此时滑动变阻器的电阻
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.25A}$=12Ω;
故滑动变阻器接入电路的电阻范围:4.7Ω~12Ω.
故答案为:
(1)D;
(2)小电灯断路;闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处;
(3)①1.14;灯丝电阻随温度的升高而增大;②7.33;③1.5;
(4)①如上图所示;②4.7;12.

点评 本题考查了故障分析、求功率、求电阻阻值、设计实验电路图等问题,最后一问求滑动变阻器接入电路的阻值范围有一定难度;解题时要认真、细心答题.

练习册系列答案
相关题目
12.在“测定小灯泡的额定功率”实验中,张超同学用一个电压表、一个电流表、二个开关、电压为6V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和一个标有“20Ω,1.5A”的滑动变阻器,设计了如图甲所示的电路.

(1)如果小灯泡的额定功率小于2W,电流表的量程选0-0.6A为宜;要求滑片 P向左移灯变亮则滑动变阻器底下应选B接线柱.
(2)请用笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉);
(3)在实验中,若电压表示数为2V,则灯泡的实际功率<额定功率(选填“>”、“<”或“=”);要想使小灯泡正常发光,滑动变阻器的滑片应向右移动(选填“左或右”)直至电压表的示数为3.8V,若此时电流表示数为0.4A,则灯泡的额定功率为1.52W;此时小灯泡的电阻是9.5Ω.该实验中滑动变阻器的作用除了保护电路外,还有调节滑片,使得灯泡正常发光的作用.
(4)实验过程中,若将电压表和电流表互换位置,闭合开关后,小灯泡不亮(选填“亮”或“不亮”),这时电压表的示数约为6V.
(5)另一组的同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后发现连线正确,请你找出实验中两个操作不当之处:
①连接电路时,开关未断开;
②闭合电路前,滑动变阻器没有调到最大阻值处.
10.如图是某兴趣小组测量小灯泡电功率的部分实验电路,电源电压恒为3V,小灯泡额定电压是2.5V,其灯丝电阻为10Ω左右,滑动变阻器标有“20Ω   1A”字样,电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)各有两个量程.
(1)在图中用笔画线代替导线,使其成为完整的实验电路,要求:滑动变阻器的滑片P向左移动时,小灯泡变亮;
(2)连接电路的过程中,开关应断开,滑动变阻器的滑片P应滑到B端(选填“A”或“B”);检查电路连接无误后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数,分析故障的原因是灯泡断路.
(3)排除故障后继续实验,测量数据如下表所示
实验次数123456
发光情况不亮不亮微光较亮明亮更明亮
电压U/A0.40.51.52.02.53.0
电流I/A0.140.160.220.240.260.28
分析表中实验数据可知:小灯泡的额定功率为0.65W;在第1、2两次实验中,灯泡不亮的原因是电路中电流太小,灯的实际功率太小(答出一个原因即可).
(4)兴趣小组的同学想接着探究电流与电压的关系,于是将图中的小灯泡换成定值电阻,移动滑动变阻器的滑片P,多次改变定值电阻两端的电压,并记录通过定值电阻对应的电流,多次测量的目的是为了寻找普遍规律;本实验用到的探究方法与下列哪个实验的探究方法相同B.
A.通过灯泡发光认识电流的存在      B.探究摩擦力的大小与哪些因素有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网